ЦЕНЫ НА ПРОДУКЦИЮ МОГУТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНЫ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УВЕДОМЛЕНИЯ!
Уточняйте актуальные цены по электронной почте или по телефону.

Термометры для бесконтактного измерения температуры

Термометры для бесконтактного измерения температуры

Температура тела человека измеряется с помощью термометров. В бытовых условиях применяют зачастую жидкостные градусники, в которых содержится спирт либо ртуть. Но их использование может быть небезопасным. Поэтому альтернативным вариантом все чаще становятся бесконтактные инфракрасные термометры. Такое современное решение позволяет оперативно и бесконтактно измерять температуру. Они просты в использовании, безопасны, дают возможность быстро получить результаты исследований.

Что собой представляют инфракрасные термометры?

В последнее время обычный ртутный градусник заменяет более современный измеритель. Инфракрасное устройство является одной из востребованных технических новинок для измерения температуры в последние годы. Пара несложных манипуляций, несколько секунд – и температура тела высвечивается на дисплее. Долговечный универсальный девайс, благодаря точности результатов и эффективности работы, не остается незамеченным огромным количеством пользователей.

Создателем первого прообраза бесконтактного термометра стал Питер Ван Мушенбрук – известный голландский физик 18 века. Его изобретение измеряло температурные показатели по интенсивности света раскаленных объектов. Прибор назвали пирометром. Он мог быть использован в различных сферах. Некоторые его модели могли работать с низким температурным режимом. Пирометры существенно развивались на протяжении 20 века. Физики сделали несколько важных открытий, что помогло улучшить технические свойства пирометров, сделать их менее объемными. В 1967 году человечество увидело первый портативный прибор.

В наше время бесконтактный девайс широко применяют в медицине, быту, облегчая жизнь человека, улучшая ее качество.

Устройство бесконтактного термометра и принцип его работы

Так называемые пирометры работают на основе определения силы, мощности теплового излучения (зачастую в спектре видимого света и инфракрасного излучения). В основе принципа их действия лежит закон Стефана-Больцмана, описывающий то, как температура тела соотносится с его тепловым (инфракрасным) излучением.

При помощи высокочувствительного датчика, который входит в данный бесконтактный измеритель, улавливается идущий от тела тепловой поток. В стандартных бесконтактных термометрах нормальным уровнем температуры тела человека считается 36.6 градусов по Цельсию. Высокочувствительным тепловым датчиком фиксируются все отклонения от этой нормы. Информация преобразуется в градусы Цельсия и поступает на дисплей. На основе этого рассчитывается температура объекта исследования. Естественно, такой аппарат имеет погрешность, но она, как правило, не больше 0,3 ℃.

Участком для измерений может быть любая зона головы (чаще всего это лоб), а также руки (запястье). К этим областям легко получить доступ при проведении температурного скрининга. При этом человеку нет необходимости раздеваться, делать лишних движений.

Таким способом температура измеряется как у взрослых людей, так и у детей. Прибор функционирует с помощью батареек, которые легко можно заменить. Но только высококачественное устройство может показать достоверный результат. Поэтому стоит серьезно подходить к выбору модели таких термометров, которые способны значительно облегчить жизнедеятельность людей.

Рекомендуем обратить внимание на модель термометра Topmed NC-178. Она подходит для массового определения температурных показателей, в том числе у детей во время сна. Высокоточный аппарат проведет не менее 40 тысяч измерений.

Виды термометров

В зависимости от места применения инфракрасный градусник может быть:

  • ушным;
  • лобным;
  • бесконтактным.

На отдельных участках тела человека разная интенсивность излучения тепла. Если хотите получить точные результаты, используйте данный измеритель правильно. Ушная модель предназначена только для определения температуры непосредственно в ухе, куда и следует поместить датчик. Лобный градусник фиксирует температурные показатели на поверхности лба. Бесконтактные инфракрасные термометры универсальны, ими можно проводить исследования на любых поверхностях, участках тела.

Критерии выбора бесконтактного термометра

Человеку, у которого возникло желание приобрести такое устройство, нелегко сориентироваться среди разнообразных предложений на современном рынке. Несколько советов поможет облегчить выбор, принять верное решение:

  • Сначала нужно определить функционал, необходимый именно для вас. Некоторые аппараты способны измерять только температуру человеческого тела. Их диапазон рассчитан на колебания от 34 до 42 ℃. Но существуют и те, которыми фиксируется температура любого объекта. Это может быть детская смесь в бутылочках, вода в ванной, пол в детских комнатах и т. п. Более дорогие модели имеют в своем арсенале целый ряд функций.
  • Выбирая аппарат для массового применения (к примеру, в группах детских садов), обращайте внимание на модели с водонепроницаемыми корпусами. Это облегчает использование, позволяет тщательно очищать аппарат.
  • Если хотите пользоваться дополнительными опциями бесконтактного инфракрасного помощника, обратите внимание на возможность запоминания последних измерений, цветовой индикации температурных показателей (зеленые цифры на дисплее высветят 36.6 ℃, ярко-красные – сигнализируют о превышениях нормы). Кроме этого, при необходимости можно отключать звуковой сигнал, подсвечивание дисплея. Дополнительный функционал – комфорт, за который придется больше заплатить.
  • При выборе не забываем о сертификате на товар. Он служит подтверждением качества. Точные результаты дают термометры с погрешностью менее 1 %, оптимально — около 0,2 %.
  • Перед применением такой прибор должен пройти калибровку (настраивание корректных показаний). Без этого аппарат не способен определять, что считать низким либо высоким уровнем температуры. Без такой настройки возможны сбои в работе.
  • Стоит помнить о важности времени отклика. Промежуток времени, через который результат покажется на дисплее, немаловажен, к примеру, при использовании устройств для детей.
  • В ряде случаев сохранение измерений бывает очень желательным для контроля состояния. Таким путем можно легко отследить температурные показания, их изменения в течение нескольких дней.
  • Выбирая девайс, отдавайте предпочтение моделям с корпусами из прочного пластика, проверяйте качество сборки. Важно, чтобы крышка на отсеке для батареек закрывалась плотно. Автоматическое выключение – приятный бонус, позволяющий экономить энергию, а значит, придется реже менять источники питания.

Основные преимущества

Термометры без необходимости контакта с телом – ценное для многих потребителей изобретение. Это очень удобно, например, если в доме есть маленькие дети. Многие педиатры рекомендуют пользоваться такими градусниками.

Их следующие достоинства неоспоримы:

  • Инфракрасные аппараты для измерения температуры оперативно покажут результат обследования. Всего пара секунд необходима для определения наличия у человека жара. Родителям больше не нужно ждать 5-10 минут, удерживая непоседу в спокойном состоянии. Нажмите кнопку бесконтактного аппарата, поднесенного ко лбу или руке ребенка, на его экране будет видна температура. А подсвечивание экрана позволит выполнять измерение даже ночью, не нарушая сон малыша.
  • Очень важный плюс состоит в безопасности применения. Такие термометры, в отличие от ртутных, не навредят при выходе из строя. Инфракрасный бесконтактный девайс при любом повреждении не опасен для людей.
  • Благодаря встроенной памяти некоторые модели дают возможность видеть температурные показатели в динамике.
  • Невероятная простота использования позволяет даже ребенку справиться с поставленной задачей. Нет необходимости встряхивать градусник перед измерением. И выключаться он может автоматически.
  • Модели с дисплеями, где есть подсветка и четкие цифры, станут незаменимыми помощниками для людей, у которых имеются проблемы со зрением.

Как пользоваться бесконтактным термометром?

Для получения максимально точных результатов стоит просто придерживаться нескольких простых правил:

  • В градуснике должны быть установлены источники питания (батарейки) с достаточным зарядом.
  • Проводить измерения следует на сухих и чистых поверхностях. Участки кожи стоит очистить от пота, разных загрязнений.
  • Измерять температуру желательно в условиях без сквозняков, работающих вентиляторов, кондиционеров либо обогревателей.
  • Перед применением следует убедиться, что на датчике термометра нет пыли, он не загрязнен. Можно его протирать сухой нежесткой тканью.

Непосредственное измерение температуры предполагает:

  • включение устройства;
  • выбор и подготовку участка для обследования;
  • наведение на место на расстоянии 4-6 см;
  • нажатие на кнопку старта измерения.

Через пару секунд результаты появляются на дисплее. Их нужно просто спокойно ждать. В это время не стоит двигать рукой, датчиком. Это мешает работе термометра.
Если температурные показатели на одном участке вызвали сомнения, можно повторить действия в другом месте.

У ребенка и взрослого человека порядок действий при измерениях ничем не отличается. Использование такого девайса не нарушит детский сон. Наведенный на участок лба или на ухо градусник быстро покажет, нет ли жара у малыша.

Можно легко определить температуру самому себе. Достаточно активировать устройство, направить в нужное место и дождаться результата.

Чтобы такой помощник служил долго и показывал точные результаты, за ним надо правильно ухаживать. А это совсем несложно:

  • Не забываем о самой чувствительной части прибора – датчике. Он нуждается в периодическом очищении от загрязнений и в защите от повреждений. Его поверхность рекомендуют бережно протирать смоченным в спирте или просто в воде тампоном.
  • С загрязнениями на корпусе легко справится мыльный раствор. Стоит смочить ткань и аккуратно протереть корпус, не допуская попадания воды внутрь.

Бесконтактные инфракрасные термометры нельзя чистить:

  • жесткими щетками;
  • агрессивными чистящими средствами;
  • бензином;
  • разбавителями.

В термометре, которым не планируют пользоваться, батарейки следует вынуть, чтобы предотвратить порчу контактов в случае их протечки.
Прямые солнечные лучи, как и вода, могут навредить термометру. Поэтому для его хранения используются пластиковые или жесткие чехлы на замках. Это также служит защитой от грязи, пыли, смягчает силу удара при падении.

Такой прибор в удобном, компактном чехле вместе с упаковкой спиртовых салфеток для дезинфекции – просто незаменимый помощник в поездках.


Возврат к списку