ЦЕНЫ НА ПРОДУКЦИЮ МОГУТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНЫ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УВЕДОМЛЕНИЯ!
Уточняйте актуальные цены по электронной почте или по телефону.

Что такое шумомер?

Всем известно о воздействии шума на организм человека – он может негативно влиять на состояние здоровья. Для контроля его уровня используют измерители шума.

Шумомер представляет собой электронное устройство, предназначенное для определения уровня громкости. Шум является совокупностью звуков разной частоты, интенсивности, измеряют его в децибелах. Измерители шума нашли широкое применение для решения бытовых задач. Высокоточное измерительное оборудование стоит сравнительно недорого, несложное в эксплуатации. Для активации и использования по назначению прибор достаточно включить. Не требуется выполнения сложных манипуляций по настройке, но с инструкцией все же стоит ознакомиться.

При детальном рассмотрении устройства аппарата обнаруживаются элементы простой конструкции. Состоит из обычного ненаправленного микрофона, расположенного в центральной части, усилителя звука, фильтров, детектора, интегратора и индикатора.

В центральной части корпуса конструкции находится обычный ненаправленный микрофон. Мембрана микрофона под воздействием волн звука совершает колебания. Издаваемые ею сигналы проходят сквозь фильтры и попадают на индикаторное устройство, по принципу действия схожее с вольтметром. Уровень напряжения тока данного устройства и шума, который создается в процессе, соответствуют друг другу. А значит, громкость издаваемых звуков можно определить по показателю электрического сигнала. Показатели громкости, измеряемой в децибелах, видны на механической шкале либо на электронном циферблате прибора.

С помощью фильтров отсекаются при измерениях не воспринимаемые человеческим органом слуха показания волн звука, что позволяет получить объективные данные для оценивания. При этом ориентируются исключительно на показатели, на самом деле оказывающие влияние на окружение. Другими словами, таким путем отфильтровываются звуки, не воспринимаемые нашими ушами.

Есть разные режимы работы:

  • F – позволяет производить замеры постоянного шума;
  • S – непродолжительного;
  • I – для звуковых всплесков.

Что измеряет?

По названию уже понятно, что шумомер измеряет уровень посторонних звуков, шума. Его используют, чтобы определять:

  • громкость звучания, издаваемого акустическими системами;
  • соответствие рабочих мест нормам при их аттестации;
  • уровень шума в любых помещениях, на стройплощадках, производственных объектах;
  • качество защищающих от посторонних звуков средств во время их тестирования.

Измерители уровня шума позволяют контролировать эффективность звукоизоляционных систем, установленных в помещениях. В строительной сфере ими пользуются с целью проверки соответствия звукоизоляционных стройматериалов тем характеристикам, которые заявляют их производители. Оценивается уровень изоляции строительных объектов от постороннего шума.

Установлены нормативные показатели для шума, которые должны соблюдаться днем и ночью в жилом помещении. Если нарушать нормативы, то можно понести наказание административного характера. Такая безответственность наказывается штрафом либо конфискацией аппаратуры, инструментов, которые воспроизводят громкие звуки. Для привлечения виновных лиц, которые должны отвечать за такое нарушение порядка, необходима документальная фиксация уровня шума. В этом случае применяют измерители шума, позволяющие безошибочно определить, насколько были нарушены установленные нормы. На шумных соседей можно повлиять, обратившись к сотрудникам правоохранительных органов. Данное оборудование должно быть в их распоряжении и использоваться для выяснения обстоятельств на месте.

На производствах в обязательном порядке контролируют условия труда. Шумомер является одним из приборов, которые при этом применяются. Есть специально установленные трудовым законодательством нормативы по уровню шума для оборудования. Человек может потерять слух, если нормы не будут соблюдаться на рабочем месте.

Какие бывают шумомеры?

Исходя из того, какие функциональные возможности имеют измерители уровня шума, они бывают:

  • Простыми – аппаратами, выполняющими однократные операции, при которых отображаются значения во время их активации. Определяют звуковую громкость в децибелах.
  • Комплексными – представляющими собой более сложное оборудование. С их помощью проводят серии измерений, что позволяет анализировать путем составления графиков звуковых колебаний, оценивать полученные за определенный период результаты. Применяются на производственных объектах.

Измерители уровня шума бывают разной точности и в зависимости от этого подразделяются на следующие классы:

  • 0 – представителей данной группы считаются эталонами, поскольку они отображают максимально точные результаты. Подобное устройство дорогое и не часто применяется.
  • 1 – в сравнении с предыдущим оборудованием проще, но все же считается очень точным. Зачастую им пользуются в условиях лабораторий, но также применяют и в других ситуациях, когда возникает необходимость высокоточного измерения уровня звука.
  • 2 – этой группой приборов наиболее часто пользуются в производственных условиях, в сфере строительства.
  • 3 – группа устройств, имеющих простейшую конструкцию. Такие модели недорогие, они способны решать бытовые задачи по измерению шума. Поскольку отображают ориентировочные значения показателей, то для профессионального использования не подходят.

Как выбрать?

Как и любое измерительное оборудование, шумомер имеет ряд параметров, которые следует учесть при выборе. В первую очередь необходимо понимать, зачем нужен такого плана прибор и какие средства вы готовы потратить на его приобретение.

Выбирая измерители шума, отталкиваются от сферы эксплуатации. Есть варианты для бытового и профессионального применения. Прибор, используемый на производственных объектах для контроля шума работающего станка, транспортного средства и т. д., конечно, способен решать задачи бытового характера. Но в основном для домашнего использования, когда нужно определить шумность холодильника, вытяжки или другой бытовой техники, нет необходимости приобретать профессиональное устройство. Высокоточное оборудование 1, 2 классов необходимо для тех, кто осуществляет экологические измерения. Подобное оборудование используется аккредитованными лабораториями для испытаний, результаты которых служат основанием для выдачи лицензий МЧС.

Имея конкретную цель, следует определиться со следующими параметрами:

  • Классом устройства – как говорилось раньше, всё зависит от того, где будет применяться прибор;
  • Уровнем отклонений – диапазон погрешностей у такой аппаратуры – от 1 до 1,5 децибела. Если требуется измерять шум и получать максимально достоверные показания, то следует выбирать прибор с меньшей погрешностью.
  • Диапазоном чувствительности в децибелах – в большинстве моделей он находится в границах от 0 до 130.
  • Рабочим температурным режимом – для открытого пространства устройство должно иметь границы 0 и +40 градусов. Примером может быть автомобильный прибор для измерения шума.
  • Видом источников питания – здесь выбор полностью за пользователем, поскольку важны только индивидуальные предпочтения. Есть широкий выбор сетевых и автономных моделей, работающих от батареек либо аккумуляторов.

Если необходима модель для самостоятельных измерений в условиях дома, квартиры, достаточно точности 3-го класса. Подобные аппараты сочетают в себе хорошее качество и невысокую стоимость, что оптимально для обычных пользователей, для которых предусмотренные погрешности не особенно критичны. Такие приборы просты, комфортны в эксплуатации, а также обычно имеют более компактные размеры в сравнении с профессиональными моделями.

В разделе каталога компании "ЭКО-ИНТЕХ" содержится отличный выбор вариантов для бытового и профессионального пользования. Мы рекомендуем обратить внимание на измерители шума следующих моделей:

  • Testo 816 (2-й класс) в нескольких модификациях – данный аппарат немецкого производства позволит провести высокоточные замеры в рабочем цеху промышленного предприятия, в местах общественного пользования для экологического контроля. Имеет встроенную память и возможность перенесения полученных в результате измерений данных в компьютер для их глубокого анализа.
  • Testo 815 (2-й класс) – компактное и простое в работе оборудование точно и оперативно решит ежедневные задачи по измерению шума в области систем ОВКВ, на массовых мероприятиях, на производственных объектах.
  • "ОКТАВА-111" комплект "Классика" (1-й класс) – профессиональное высокоточное оборудование российского производства предусмотрено для использования в лабораториях, эпидемиологических центрах, а также специалистами по оцениванию рабочих мест, природоохранных организаций, инженерных подразделений и т. п.
  • "АССИСТЕНТ" SIU (1-й класс) – простое, легкое в управлении оборудование российского производства позволяет измерять и анализировать уровни звука и частоты в пределах звукового, инфразвукового и ультразвукового диапазонов.
  • "АССИСТЕНТ" SIU 30 V3RT (1-й класс) – аппарат профессионального уровня, измеряющий вибрации одновременно по 3 каналам, способен решать задачи по определению уровня шума на производственных объектах. Позволяет дополнительно анализировать результаты измерений.
  • "АССИСТЕНТ" S-Auto (1-й класс) – оптимальный вариант для автоматизированных измерений внешнего шума автотранспорта. Возможны комплектации для выполнения любых задач.

Возврат к списку